Внимание!

1 января 2021 года вступили в силу около 40 приказов Минтруда России, которые вводят новые правила по охране труда. В связи с этим работодатели должны организовать обучение сотрудников и внеочередную проверку знаний в объеме утвержденных изменений, которые коснулись деятельности их работников. Таково требование п. 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

 

Кто должен проходить внеочередную проверку знаний по охране труда?

  •  

Обязанность работников и руководителей организаций проходить проверку знаний требований охраны труда установлена ст. 225 ТК РФ. Не прошедшие в установленном порядке обучение не могут быть допущены до выполнения своих профессиональных обязанностей.

В настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»(далее — Порядок). 

Пунктом 3.1. Порядка определено, что проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объёме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости — в объёме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда. 

При этом внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится в том числе и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. В данном случае осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов (пункт 3.3. Порядка). 

Учитывая изложенное, информируем о том, что вследствие вступления в силу новых правил по охране труда работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда работников в объёме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников

Также нужно отметить, что необученные и неаттестованные в установленном порядке работники не могут быть допущены до выполнения профессиональных обязанностей. При проведении проверочных мероприятий либо расследований надзорные органы, выявив что необученные и неаттестованные работники допущены до выполнения профессиональных обязанностей, вправе наложить административное наказание в виде штрафа в размере 15-25 тыс. рублей на должностное лицо и 110-130 тыс. рублей на юридическое лицо.

Как пройти внеочередную проверку знаний по охране труда в

ЧОУ ДПО «СТЦ «ПАТРИОТ»?

  1. Подаем заявление на проведение внеочередной проверки знаний требований охраны труда по электронной почте stcpatriot@yandex.ru или по телефону: +7(86137)71055, +7(988)3877567
  2. Специалисты прослушивают курс в очном или дистанционном формате в объеме 12 часов и сдают тест на знание правил.
  3. Внеочередная проверка знаний оформляется протоколом и записью в удостоверение специалиста.

Нужна ли внеочередная проверка знаний требований промышленной безопасности в связи с вступлением в силу новых ФНП?

Правила подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности установлены в ст. 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится:

  • при назначении на соответствующую должность;
  • при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется провести аттестацию по другим областям аттестации;
  • при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется провести аттестацию по другим областям аттестации.

Внеочередная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в случаях, определенных Правительством Российской Федерации.

Внеочередная аттестация работников, проводится в территориальной аттестационной комиссии или ведомственной аттестационной комиссии в случае если в отношении работников выявлены нарушения обязательных требований, определенные в актах, содержащих результаты проведения технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте, гидротехническом сооружении, расследования причин аварии в электроэнергетике.

Таким образом, вступление в силу новых нормативных правовых актов в области промышленной безопасности не является основанием для проведения первичной или внеочередной аттестации по промышленной безопасности.

Но будьте внимательны! Возможность и необходимость регламентации ФНП в области промышленной безопасности вопросов подготовки, аттестации и проверки знаний работников в поднадзорных Ростехнадзору организациях закреплена в требованиях ст. 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ.

Поэтому, решая вопрос, нужно ли проходить аттестацию, ознакомьтесь с требованиями конкретных Правил!

Нужна ли внеочередная проверка знаний по электробезопасности и по тепловым энергоустановкам?

 Разъяснения к вступившим в силу с 1 января 2021 года «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» и «Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок» к вступившим в силу с 1 января 2021 года «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» и «Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок».

     С 1 января 2021 года вступили в силу Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённые приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. № 903н, зарегистрированным Минюстом России 30 декабря 2020 г., рег. № 61957 (далее — ПОТЭЭ), и Правила по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утверждённые приказом Минтруда России от 17 декабря 2020 г. № 924н, зарегистрированным Минюстом России 29 декабря 2020 г., рег. № 61926 (далее — ПОТЭТ).

      В этой связи считаем необходимым разъяснить следующее:
      В настоящее время территориальные отраслевые комиссии Ростехнадзора по проверке знаний в своей деятельности руководствуются положениями постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (далее — Постановление № 440). При этом Постановление № 440 не содержит запрета на проведение в необходимых случаях внеочередной проверки знаний работников организации.
     Таким образом, работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знаний работников в своей организации, вступивших в силу новых или переработанных правил по охране труда в комиссии организации.
     Одновременно сообщаем, что в 2021 году планируется вступление в действие ряда нормативных актов, устанавливающих обязательные требования в электроэнергетике и сфере теплоснабжения взамен действующих.
     В соответствии с вышеизложенным внеочередные проверки знаний правил работы в электроустановках с подтверждением группы по электробезопасности и правил работы в тепловых энергоустановках членов комиссий организаций, ответственных за электрохозяйство, специалистов по охране труда, а также работников организаций, в которых не могут быть сформированы комиссии по проверке знаний в связи с их малой численностью, в территориальных отраслевых комиссиях Ростехнадзора, будут обязательными после 1 июля 2021 г.
     В переходный период, до проведения внеочередной проверки знаний в соответствии с требованиями действующих нормативных актов в области электроэнергетики и в сфере теплоснабжения в поднадзорных организациях рекомендуется провести внеплановые инструктажи с оформлением в журнале регистрации инструктажа и техническую учёбу с доведением до сведения работников изменений и дополнений, включённых в новую редакцию ПОТЭЭ и ПОТЭТ.

Cкачать прайс Cкачать форму заявки Акции
Сервис обратного звонка RedConnect